Дотянуться до «Шлема»

US Open 2018 завершился четырнадцатой по счету победой Новака Джоковича на турнирах «Большого шлема» и первым, хотя и небезоговорочным, триумфом на «мэйджорах» Наоми Осаки.
TW вспоминает главные события соревнований.

В круге первом: уже без Халеп
Своя изюминка в первом круге имеется у любого турнира «Большого шлема». На этот раз самый статусный матч на старте провели бывшие победительницы турнира — Винус Уильямс и Светлана Кузнецова, попавшая в основную сетку благодаря wild card. У нашей чемпионки US Open 2004 после победы в Вашингтоне в начале августа наметился едва ли не последний в ее карьере ренессанс. Но ведь и ее тридцативосьмилетняя соперница не лыком шита! Чего стоило Винус преодолеть усталость в третьем сете после того, как во втором она вела 4/1 и упустила это преимущество?! В итоге — ​6/3, 5/7, 6/3 в пользу американки. Однако это было то самое поражение, которое лишний раз показало, что, несмотря на низкое место в рейтинге, руки Светлане опускать не следует.
А какой удивительный поединок провели Симона Халеп и Кайя Канепи?! Причем больше всего впечатляло не само поражение, которое первая ракетка мира потерпела от 44-й. И не то, что Симона оказалась первым в истории Открытой эры лидером классификации WTA, вылетевшим на US Open на самом старте. Самым потрясающим в этой встрече оказалось соотношение невынужденных ошибок. У проигравшей их набралось лишь девять, а у победительницы — ​аж 28. Другое дело, что это были ошибки, без которых Кайе, делающей ставку исключительно на атаку, вряд ли удалось бы победить. В данном случае она безжалостно уничтожала свою оппонентку, тридцатитрехлетняя эстонка без тени сомнения расстреливала другую половину корта плоскими форхендами по диагонали и бэкхендами по линии, разбавляя это адское для Халеп сочетание укороченными ударами у сетки. Злясь на весь мир от собственной беспомощности, румынка двумя смачными ударами о корт сломала обод своей ракетки. Но и это не помогло — ​2/6, 4/6. И как тут было не вспомнить, что год назад Симона зачехлила ракетку тоже после первого же матча, только против другой «бьющей» соперницы — ​Марии Шараповой. Тем временем россиянке на старте досталась в соперницы швейцарка Патти Шнидер, которая не встречалась с Марией ровно десять лет. Шарапова в итоге победила — ​6/2, 7/6 (8:6). Но уже было ясно, что с таким теннисом пройти далеко по сетке ей не удастся — ​надо прибавлять. А Шнидер все же имела полное право гордиться собой. Все-таки за полвека Открытой эры проходить квалификацию на турнирах «Большого шлема» не удавалось ни одной тридцатидевятилетней теннисистке.

На сеансе у судьи-психолога
Судьба шведского арбитра на вышке Мохамеда Лайани не менее уникальна, чем изобилующая взлетами и падениями карьера Патти Шнидер. Родился в берберском городе в Марокко, эмигрировал с родителями в Швецию, еще не понимая, куда его увезли, рос в старинной Уппсале в 70 км от Стокгольма. Свой первый матч в качестве судьи на линии Мохамед провел на Олимпиаде 1992 года в Барселоне, отсудил на вышке около 500 матчей, среди которых выделяется уимблдонский марафон между Джоном Изнером и Николя Маю. И вот на US Open Лайани — ​вроде бы серьезный мужчина, но обладающий интонацией чтеца фельетонов — снова оказался в центре внимания. Во время встречи Ника Кирьоса с французом Пьером-Югом Эрбером при счете 4/6, 0/3 его угораздило ни с того ни с сего спуститься с вышки и устроить австралийцу публичный сеанс психотерапии. «Я хочу помочь тебе, — ​обратился он к Кирьосу прямым текстом. — ​Я видел твои матчи и знаю, что ты нужен теннису». То есть, по сути, сделал то, что, в отличие от женщин, у мужчин категорически запрещено — ​дал теннисисту тренерскую консультацию.
Выслушав Лайани, его новоиспеченный подопечный решил не сниматься с матча, хотя такое желание у него явно присутствовало, и постепенно справился со своими проблемами. А затем довел дело до победы в четырех партиях. Главный рефери US Open Брайан Ирли объяснил, что необходимость этого разговора объяснялась громкой музыкой, из-за которой судья не слышал игрока и наоборот. Но потом в дискуссию по этому поводу вступил не только Эрбер, который все же потребовал объяснений, но и слишком большое количество известных людей. Например, Федерер, назвавший действия шведа категорически неправильными с точки зрения формальных правил.
Для нас, конечно, одним из самых главных матчей на этой стадии стала встреча Даниила Медведева со Стефаносом Циципасом. Грек — ​игрок своеобразный, отличающийся прекрасными физическими данными, обладающий мощной подачей и одноручным бэкхендом. Однако в итоге — ​6/4, 6/4, 4/6, 6/3, и россиянин, как и на Уимблдоне, вышел в третий круг, где, увы, видимо, подустав после восьмиматчевой победной серии, в трех партиях уступил хорвату Борне Чоричу.
У женщин одной из самых любопытных сюжетных линий стало двойное российско-белорусское противостояние. Дарья Касаткина выясняла отношения с Александрой Соснович, а Вера Звонарёва — ​с Ариной Соболенко. Соболенко — ​20 лет, а Соснович лишь на четыре года старше, обе родились в Минске. Арина после выхода в полуфинал в Цинциннати и победы на турнире в Нью-Хейвене, одержанной непосредственно перед стартом US Open, на тот момент замыкала первую двадцатку, да и Александра, будучи 33-й ракеткой мира, имеет на своем счету достижения, которые невозможно не заметить. В итоге и Касаткина, и Звонарёва проиграли, не сумев взять ни одного сета. Видно, не случайно сборная Белоруссии в прошлом году дошла до финала Кубка Федерации…

С Хачановым на грани сенсации
Взросление теннисиста, его движение вперед к главным победам — ​процесс сугубо индивидуальный. Кто-то, как Рафаэль Надаль, к 23 годам уже cпособен трижды выиграть «Ролан Гаррос». А кому-то, как Кевину Андерсону, на турнирах «Большого шлема» лишь в 31 год суждено впервые дойти до финала. Сейчас трудно сказать, по какому графику будет развиваться карьера Карена Хачанова. Но то, что в нынешнем сезоне под руководством хорвата Ведрана Мартича он здорово прибавил, не подлежит сомнению. И матч с Надалем это очень наглядно показал. Хачанов вполне мог выиграть самый заметный поединок в своей карьере. Да, именно самый заметный: хотя на счету Карена уже есть два титула, большинство болельщиков и специалистов, видя в турнирных сетках его фамилию, в ближайшее время будут вспоминать именно эту встречу. После успеха в первом сете, россиянин взял и второй, по ходу которого дважды вел с брейком, в том числе — ​5/4. Способность Надаля выкручиваться из безнадежных ситуаций всем прекрасно известна, да и его перебинтованному правому колену едва ли стоило придавать большое значение (это показал четвертьфинал против Доминика Тима, который испанец вытащил на тай-брейке в пятой партии). Пока очевидно лишь то, что практически весь матч Карен провел с первой ракеткой мира на равных, заставляя испанца выжимать педаль газа до упора. Несколько раз Хачанов вообще показывал фокус, которого от него еще совсем недавно просто было нельзя ожидать, — ​выигрывал у Надаля затяжные розыгрыши практически в его собственном неповторимом стиле. И хотя форхенд испанца слишком часто работал на ура, да и три двойные ошибки на первом тай-брейке Хачанова во многом перечеркнули все его усилия в третьей партии, теперь мы знаем точно: сильнейший на данный момент теннисист России готов к тому, чтобы войти в первую двадцатку. За этим, уверен, дело не станет. Ну а пока — ​7/5, 5/7, 6/7 (7:9), 6/7 (3:7) после 4 часов 23 минут, и высшее в карьере 25-е место в рейтинге, которое Карен занял по итогам US Open. «Прямо сейчас я не самый счастливый человек на земле, — ​сказал он на пресс-конференции. — ​Но через один-два дня я пересмотрю этот матч, и это добавит мне уверенности. Чувствую, что уже готов соперничать на самом высоком уровне с лучшими игроками. И надеюсь, скоро подобные матчи будут складываться в мою пользу».

В душегубке для Федерера
Наверное, в неудачах, которые Мария Шарапова и Роджер Федерер потерпели в один и тот же вечер на корте имени Артура Эша, при большом желании можно найти нечто общее. Как, кстати, и в биографиях двух спортивных знаменитостей, которые одновременно победили на US Open 12 лет назад, выиграли практически все возможные титулы и по большому счету должны мечтать в теннисе лишь о золотых олимпийских медалях в одиночке. Однако до токийских Игр 2020 года, где россиянка и швейцарец, не исключено, все-таки получат последний шанс стать олимпийскими чемпионами в одиночном разряде, еще очень далеко. Прежде чем по-настоящему думать об этом, без малого два года требуется выигрывать здесь и сейчас, а это у них в последнее время получается все хуже, хотя и в разной степени.
После поражения россиянки от Карлы Суарес Наварро только и было разговоров о том, что испанка сделала себе отличный подарок на 30-летие. «Фактор дня рождения», позволивший экс-шестой ракетке мира превосходно настроиться на этот матч, о чем, кстати, она сама рассказала на пресс-конференции, безусловно, имел серьезное значение. Однако почему-то мало кто заметил одно важное для Марии обстоятельство. По стилю игры Карла принципиально отличается от Сораны Кырсти и Елены Остапенко, с которыми россиянка имела дело в двух предыдущих матчах. Испанка ищет удачу не в атаке на грани риска, а в затяжных, порой даже нудных розыгрышах на задней линии. Тем временем нынешняя Шарапова — ​не та теннисистка, которая способна легко перестроиться в игровом плане. Она и в лучшие-то годы зачастую делала это с трудом, а сейчас, имея крайне скудную игровую практику, — ​тем более. Да и вообще не будет большим преувеличением сказать, что до четвертого круга она добралась, во многом благодаря отсутствию надежности в действиях соперниц. Только теперь больше ошибалась не оппонентка, а она сама. В итоге — ​6/4, 6/3 с пользу Суарес Наварро.
Федереру же подножку поставил соперник, от которого подобной прыти никто не ожидал, — ​55-я ракетка мира австралиец Джон Миллман, в свои 29 лет не завоевавший ни одного даже самого скромного титула и в десяти предыдущих встречах с теннисистами из топ‑10 не одержавший ни единой победы. В данном случае швейцарец скорее проиграл не Миллману, а времени, ​точнее — своему возрасту. Когда все закончится, тридцатисемилетний мастер признается, что ему просто было тяжело дышать: 83-процентная влажность воздуха при полном безветрии в тот вечер оказалась для ветерана непреодолимым соперником. Ну а Миллман, в свою очередь, грамотно воспользовался сложившимися обстоятельствами. Хотя, если бы не они, австралийцу вряд ли удалось бы спастись в ситуации, при которой Федерер вел со счетом 6/3, 5/4 и 40:15. У Роджера набралось более 80 выходов к сетке, но они не позволили ему в полной мере компенсировать 77 невынужденных ошибок. Двадцатидевятилетнего австралийца молодым игроком не назовешь, однако в данном случае победила именно молодость — ​3/6, 7/5, 7/6 (9:7), 7/6 (7:3). Вместо очередного противостояния Федерера с находящимся в отличной форме Джоковичем US Open получил предсказуемый матч, в котором Миллману не могла помочь даже влажность, — ​он проиграл сербу без вариантов.

В четвертьфиналах — ​со звездами из Страны восходящего солнца
Ну вот и дожили. Только не мы, а японцы. Впервые на одном турнире «Большого шлема» в полуфиналах мужского и женского одиночных разрядов оказались сразу два игрока из Страны восходящего солнца. То, что в Японии находится на подъеме мужской теннис, не является секретом уже давно. Японская сборная не покидает Мировую группу Кубка Дэвиса с того самого 2014 года, в котором экс-четвертой ракетке мира Кеи Нишикори удалось дойти до финала US Open, а количество японцев в первой сотне за тот же период мало-помалу возросло с одного до трех человека. Более того, не слишком известные Таро Даниэль и Юити Сугита — ​так же, как и Нишикори — ​имеют на своем счету титулы ATР.
А вот прогресс японских теннисисток до нынешнего сезона выглядел не столь заметным. После того, как по итогам 2013 года сорокатрехлетней на тот момент Кимико Дате-Крумм удалось стать 53-й ракеткой мира, об их достижениях практически не говорили. Правда, скромные состязания WTA выигрывали и Куруми Нара, и Нао Хибино, и Мисаки Дои. Но явного лидера, настоящей звезды среди них, конечно, даже близко не было.
Ее рождение произошло в марте, когда двадцатилетняя Наоми Осака сенсационно завоевала престижнейший титул в Индиан-Уэллсе. К полуфиналу против прошлогодней финалистки — американки Мэдисон Кис — она продвигалась столь же уверенно, как и в Калифорнии. В пяти матчах она отдала лишь один сет: это случилось во встрече четвертого круга с ее ровесницей Ариной Соболенко. Украинка же Леся Цуренко, измотанная своими предыдущими матчами на нью-йоркской жаре, в четвертьфинале уступила Осаке за 57 минут с красноречивым счетом 1/6, 1/6.
А вот нынешний успех Кеи Нишикори — ​совсем другая история. Даже несмотря на то, что тренируется он также во Флориде, только в Брадентоне в академии Ника Боллеттьери, а не в Форт-Лодердейле, где базируется его юная соотечественница. Ведь двадцативосьмилетний японец гораздо старше Осаки. И неудивительно, что после взлета четырехлетней давности, случившегося здесь же, на US Open, ему довелось пережить куда более серьезные неприятности, связанные в том числе с несколькими травмами. В апреле вследствие проблем с кистью он даже опустился в рейтинге на низшее для себя за последние восемь лет 39-е место. Правда, затем покинул его, дойдя до финала в Монте-Карло.
В четвертьфинале Кеи достался соперник, прекрасно знакомый и весьма принципиальный, — ​хорват Марин Чилич, которому японец менее чем за два часа уступил в том самом финале US Open 2014 года. Их противоборство длится уже десять лет, до нынешнего турнира состояло из 14 матчей, и тот факт, что восемь из них остались за Нишикори, ничего не означал. Чтобы обыграть Чилича, ему требовалось проявить не только мастерство, но и характер. А он у японца не самый устойчивый. Но в этот раз Нишикори выстоял. В одном из самых упорных и затяжных матчей нынешнего турнира он взял верх за 4 часа 8 минут — ​6/2, 4/6, 6/7 (5:7), 6/4, 4/6. А Надаль тем временем лишь на тай-брейке пятого сета одолел Доминика Тима.

В полуфиналах. Без вопросов
Женские полуфиналы пролетели настолько быстро, что при желании их можно было вообще не заметить. В общей сложности они продолжались лишь два с половиной часа, то есть почти на два часа меньше, чем матч между Надалем и Хачановым. Сначала Серена Уильямс легко разобралась с Анастасией Севастовой, которая своей не слишком мощной, но зато разнообразной игрой на протяжении полутора недель радовала глаз даже самого искушенного болельщика. В своем первом полуфинале на турнирах «Большого шлема» Севастова повела 2/0, после чего американка приспособилась к ее тонким комбинациям и позволила выиграть лишь один — восьмой — гейм первой партии. Это была та самая беспощадная Уильямс, которую все привыкли видеть в Нью-Йорке и за его пределами. Все было кончено всего за 66 минут — ​6/3, 6/0. Позволив американке в самом начале первой партии сделать брейк, вторая ракетка Латвии в пяти последних геймах выиграла лишь восемь очков.
Второй полуфинал получился более зрелищным, ведь в нем встречались теннисистки, более близкие и по возрасту, и по классу, и по достижениям, — ​Осака и двадцатитрехлетняя Мэдисон Кис. Американка выиграла у японки все три их предыдущих матча, в том числе тот, который состоялся в этом году на «Ролан Гаррос» уже после того, как Осака в ураганном стиле завоевала титул в Индиан-Уэллсе. Но в данном случае соотношение сил было уже явно не в пользу прошлогодней финалистки US Open. Ее соперница достаточно быстро захватила инициативу после не слишком удачного начала матча и начала переигрывать Мэдисон по всем параметрам: ​Осака была настолько уверена в себе, что не позволила Кис реализовать хотя бы один брейк-пойнт из 13! Она была быстрее и точнее, раз за разом заставляя соперницу ошибаться, а на матчболе подала с такой силой, что деморализованная Кис смогла отразить мяч лишь ободом, отправив его куда-то на трибуну. В итоге — ​6/2, 6/4.
Мужские полуфиналы тоже не баловали интригой. Измученный пятисетовым поединком с Тимом, Надаль, которого к тому же снова стало донимать больное колено, выдержал лишь две партии против Хуана Мартина дель Потро и снялся. Ну а Джокович ожидаемо легко прошел Нишикори. Впрочем, японский след на US Open был слишком значительным, чтобы периодически о нем не вспоминать. Имея при этом в виду, что Олимпиада 2020 года пройдет в Токио.
В финале со «знаками снимания»
Назвать фаворита в женском финале было непросто. На стороне Уильямс вроде бы имелся огромный опыт участия в столь ответственных баталиях — ​ей предстояло сыграть 31-й финал на турнирах «Большого шлема», в то время как Осака, которая младше американки почти на 17 лет и практически годится ей в дочери, прежде не доходила на них даже до четвертьфинала. Однако опыт не стал решающим фактором. Японка относится к тем игрокам, которые не всегда находятся в идеальной форме по ходу сезона, но если набирают ход, то становятся практически неуязвимы даже тогда, когда на них давит ответственность. До начала второй партии матч проходил по одному из тех возможных сценариев, которые с той или иной степенью вероятности читались заранее. Наоми Осака, уже не раз доказывавшая, что ей не свойственен пиетет перед авторитетами, воодушевилась этим финалом, а не испугалась его. Она была мобильнее и точнее Серены Уильямс, практически не уступая ей в мощи. А невысокую по сравнению с американкой скорость второй подачи компенсировала высоким процентом попадания с первого мяча. Пять геймов подряд, выигранные японкой по ходу первой партии, ее результат — ​6/2, а главное — ​логика самой игры, в которой экс-первая ракетка мира явно уступала своей сопернице практически по всем статьям, не оставляли сомнений по поводу того, что Наоми созрела для главного пока триумфа в ее жизни и без помощи со стороны. И тут началось самое интересное. Во втором гейме второй партии судья на вышке португалец Карлос Рамос сделал Уильямс замечание за сигналы руками, которые посылал ей с трибуны тренер Патрик Муратоглу.
Судя по истеричной реакции американки, дисциплинарное замечание Рамоса очень сильно ее задело (см. также рубрику «Фокус» на стр. 5). Серена сразу же начала выяснять отношения с португальцем, а в перерывах между геймами пыталась объяснить ему, что никогда не прибегает к тем уловкам, в которых он ее обвиняет. Все это, однако, не помешало Уильямс в четвертом гейме, наконец, взять чужую подачу и повести — ​3/1. Однако уже в пятом гейме она допустила две двойные ошибки, а на брейк-пойнте пробила в сетку, ​после чего смачным ударом о корт превратила обод своей ракетки из эллипса в многоугольник, и Рамос в строгом соответствии с правилами снял с нее одно очко. 23-кратная победительница турниров «Большого шлема» осознала это лишь в начале следующего гейма, когда выяснилось, что соперница начинает его на своей подаче при счете 15:0. И тут закатила уже скандал по полной программе. «Вы украли у меня очко, вы — ​вор», — ​воскликнула Серена, направляясь принимать подачу Осаки. И сразу выяснилось, что вообще-то японка ведет не 4/3, а 5/3, и подавать предстоит американке, которую по правилам Рамос лишил уже целого гейма за словесное оскорбление, ставшее третьим по счету нарушением. Обмен мнениями с рефери турнира, который появился на корте по требованию Серены, ничего изменить уже не мог. Позволив кумиру своего детства взять под ноль девятый гейм, Осака четко отподавала в десятом и победила за 1 час 19 минут — ​6/2, 6/4.
С точки зрения статистики ключевым фактором оказалось феноменальное в столь важном матче умение победительницы брать ключевые очки. Из пяти своих брейк-пойнтов она реализовала четыре, а из шести чужих отдала лишь один. Это была не по годам зрелая игра. Первая в истории Японии победительница турниров «Большого шлема» стала самой молодой теннисисткой в топ‑10, намекнув, что ее следует рассматривать как наиболее вероятного лидера нового поколения женского тенниса.
Дальше была церемония награждения, во время которой Наоми Осаке пришлось улыбаться сквозь слезы. Причем это были слезы не счастья, а жуткой обиды, поскольку тысячи болельщиков Серены Уильямс в минуты триумфа совсем еще юной девушки, не привыкшей к подобным мероприятиям, выражали свои эмоции далеко не самым лучшим для такой ситуации способом — ​недовольно гудели, словно футбольные фанаты после проигрыша своей команды. Пытаясь подбод­рить свою соперницу, глотавшую соленые слезы, многоопытная американка не могла не понимать, что фактически украла у нее радость победы.
А еще через некоторое время стало понятно, что весь теннисный мир разделился на две половины, из которых одна встала на сторону Рамоса, а другая — ​скорее наоборот. Выдав в конце пресс-конференции пространный спич о мужском сексизме и праве теннисисток на проявление эмоциональности, Серена покидала зал пресс-центра под аплодисменты, а на следующий день узнала о наложенном на нее штрафе в размере 17 тысяч долларов. По этому поводу в свое время хорошо сказала героиня «Мимино», которая блестяще провела защиту главного героя в суде: «Штраф пятьдесят рублей с выплатой ущерба!»

В другом финале с мультимиллионером
Серия личных встреч Новака Джоковича и Хуана Мартина дель Потро началась еще 11 лет назад именно на US Open и до этого финала включала в себя 18 матчей, из которых 14 выиграл серб. Именно его и следовало считать фаворитом, тем более что опыт участия в подобных финалах у аргентинца ограничивался лишь победой, одержанной в финале этого же турнира 2009 года. Вернув себе былую уверенность в своих силах благодаря триумфу на Уимблдоне, Джокович на пути к финалу в Нью-Йорке выглядел очень надежно. К тому же его теннис, отличающийся высочайшей мобильностью, надежной обороной и практически идеальной игрой на контратаках, не слишком удобен могучему южноамериканцу, который неслучайно чаще побеждал Федерера и Надаля. Вот все это понемногу в финале и сказалось. Первый сет Джокович выиграл сравнительно легко, благодаря седьмому гейму, по ходу которого Дель Потро вел с большим преимуществом — ​40:0, после чего уступил пять очков подряд. Кульминацией матча стала вторая партия — ​точнее 20-минутный восьмой гейм при счете 4/3 в пользу аргентинца, сыгранный уже после того, как соперники обменялись подачами. Джокович сумел спасти три брейк-пойнта, уровнял ситуацию, а затем взял и тай-брейк, добившись решающего преимущества.
Третий сет нельзя считать чистой формальностью. Хотя в глубине души Хуан Мартин наверняка понимал, что взять трофей в этот вечер ему не удастся — даже когда в шестом гейме отыграл уже потерянную к тому времени подачу и на короткое время восстановил равновесие. Три заключительных гейма, в которых Джокович в общей сложности отдал лишь пять очков, подвели черту — ​6/3, 7/6 (7:4), 6/3 в пользу серба. Для новоиспеченного чемпиона, чья физическая форма вызывала серьезные вопросы еще полгода назад (после перенесенного небольшого хирургического вмешательства по поводу травмы плеча), нынешний успех был важен по нескольким причинам. Прежде всего, Джокович вошел в четверку самых титулованных участников турниров «Большого шлема». Теперь у него 14 титулов — ​столько же, сколько у американца Пита Сампраса. Впереди лишь двое — ​Федерер, 20-кратный победитель «мэйджоров», и их 17-кратный триумфатор Надаль. Кроме того, серб смог навязать борьбу за звание первой ракетки мира по итогам года все тому же Надалю, который, как казалось в начале августа, себе его уже практически обеспечил. Пока с начала сезона Новак набрал на 1035 очков меньше, но это отставание вполне возможно ликвидировать. Впереди турниры категории Masters 1000 в Шанхае и Париже, где чемпиону полагается по 1000 очков, а также итоговый Nitto ATP Finals в Лондоне, победитель которого, не проиграв ни одного матча, набирает 1500 баллов. И это — не считая двух турнирных недель, в течение которых проводятся состязания достаточно престижной категории «500». В общем, у Джоковича, который, в отличие от Надаля, в лучшие для себя годы показывал осенью прекрасные результаты, хорошие шансы снова стать первым.
Кроме того, получив за свою победу в Нью-Йорке чек на 3,8 миллиона долларов США, Новак впервые стал лидером среди теннисистов, заработавших наибольшее количество призовых за карьеру (119 млн долл. США) Без малого десять лет, с октября 2008 года, первое место в этом списке занимал Федерер, однако теперь ситуация изменилась. Джокович в начале нынешнего сезона шел вторым, но за последние восемь месяцев заработал 9,3 миллиона долларов, в то время как швейцарец — ​в полтора с лишним раза меньше. И именно серб является на данный момент лидером по призовым во всех индивидуальных видах спорта: ​на счету гольфиста Тайгера Вудса, которого Федерер обошел в прошлом году, на данный момент 113,5 миллиона. И есть ощущение, что до конца года Джоковича сможет укрепить свое финансовое лидерство.

Евгений Федяков

ВСЕ ФИНАЛЫ US OPEN‑2018
Мужчины.
Одиночный разряд.
Новак Джокович (Сербия, 6) — ​Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина, 3) — ​6:3, 7:6 (7:4), 6:3.
Парный разряд.
Майк Брайан/Джек Сок (США, 3) — ​Лукаш Кубот/Марселу Мело (Польша/Бразилия, 7) — ​6:3, 6:1.

Женщины.
Одиночный разряд. Наоми Осака (Япония, 20) — ​Серена Уильямс (США, 17) — ​6:2, 6:4.
Парный разряд. Эшли Барти/Коко Вандевей (Австралия/США, 13) — ​Тимеа Бабош/Кристина Младенович (Венгрия/Франция, 2) — ​3:6, 7:6 (7:2), 7:6 (8:6).

Микст.
Бетани Маттек-Сэндс/Джайми Маррей (США/Великобритания) — ​Алисия Росолска/Никола Мектич (Польша/Хорватия) — ​2:6, 6:3, 11:9.

Юниоры.
Одиночный разряд. Тиагу Сейбот Уайлд (Бразилия, 6) — ​Лоренцо Музетти (Италия) — ​6:1, 2:6, 6:2.
Парный разряд. Адриан Андреев/Антон Матусевич (Болгария/Великобритания) — ​Эмилио Нава/Аксель Нефве (США) — ​6:4, 2:6, 10:8.

Юниорки.
Одиночный разряд. Ван Сию (Китай, 3) — ​Клэр Бюре (Франция, 11) — ​7:6 (7:4), 6:2.
Парный разряд. Кори Гауфф/Кэтрин Макнэлли (США, 1) — ​Хэйли Баптист/Далайна Хьюитт (США) — ​6:3, 6:2.