И каждый пошел своею дорогой...

Победителями Уимблдона‑2018 стали Новак Джокович и Анжелика Кербер. Парадокс, но триумфы игроков, которые два года назад стояли во главе мировых рейтингов, в данном случае стали весьма неожиданными. Причем из тени чемпионы вышли уже в самом конце турнира, что подтверждает наш Уимблдонский дневник.

2 июля. Россия — ​Хорватия: теннисный пролог
Ну, погнали! Пока Артём Дзюба готовился к встрече с Лукой Модричем в четвертьфинале чемпионата мира по футболу, на Уимблдоне нарисовались сразу три российско-хорватских теннисных противостояния. В одном из них — молодежном — Даниил Медведев в трех сетах переиграл того самого Борну Чорича, который за неделю до этого в Галле победил в финале самого Роджера Федерера. Потом пришел черед ветеранов: встреча тридцатишестилетнего Михаила Южного с тридцатидевятилетним Иво Карловичем оказалась самым возрастным матчем на турнирах «Большого шлема» за последние 40 лет. Перед приездом в Лондон хорват имел серию из шести поражений подряд, но россиянина, увы, все-таки прошел, подав навылет в четырех партиях 36 раз. Для Южного, кстати, этот Уимблдон был уже 18-м, и в списке старожилов турнира он шел под вторым номером вслед за Федерером. У женщин же Екатерина Макарова обыграла Петру Мартич. Выходит, в теннис Россия сыграла с Хорватией со счетом 2-1.
Тем временем уже выбыли сразу две теннисистки из первой десятки, чьи фамилии стояли рядом не только в мировом рейтинге, но и в турнирной сетке. Американка Слоан Стивенс (№ 4), которая едва не выиграла «Ролан Гаррос», подтвердила свою репутацию персоны весьма непредсказуемой, всего за 71 минуту уступив хорватке Донне Векич. А украинка Элина Свитолина (№ 5) в трех сетах проиграла немке Татьяне Марии, нащупавшей свою игру на траве и выигравшей в середине июня свой первый за карьеру титул на Майорке.

3 июня. Сенсация по имени Виталия
В середине дня казалось, что его главным событием будет поражение Петры Квитовой от минчанки Александры Саснович, выигравшей у двукратной чемпионки Уимблдона решающий сет со счетом 6/0. Но получилось иначе. Через несколько часов Мария Шарапова, которая выступала на Уимблдоне в 14-й раз и до этого никогда не вылетала там на самом старте, после 3 часов 7 минут упорнейшей борьбы уступила 132-й ракетка мира Виталии Дьяченко — ​7/6 (7:3), 6/7 (3:7), 4/6. У двадцатисемилетней Дьяченко, которая родом из Сочи — ​города, где ее знаменитая соотечественница начинала играть в теннис, как известно, редкая техника: будучи правшой, она держит ракетку двумя руками, нанося удары как слева, так и справа. Кроме того, она склонна к травмам. Именно из-за них талантливая теннисистка, которую в свое время приглашал тренироваться в свою академию сам Патрик Муратоглу, так и не может раскрыться полностью. Но вечером 3 июня в последнем матче игрового дня, завершавшемся на втором корте Всеанглийского лаун-теннисного клуба, когда встречи на других кортах уже финишировали, в ее жизни наступил самый настоящий звездный час. Имея огромное преимущество во втором сете (5/2) и дважды ведя с брейком в третьем, Шарапова не использовала свои шансы, а на матчболе у соперницы допустила двойную ошибку.
Как ни странно, Марию с ее знаменитым чемпионским характером в данном случае подвело не только отсутствие игровой практики на траве, о чем она говорила на пресс-конференции, но и психология. В середине второй партии она явно позволила себе немного расслабиться, подумав, что дело сделано. А потом, когда потребовалось собраться, нервная система дала сбой, да и элементарной удачи в некоторых розыгрышах не хватило.
В общей же сложности в мужском и женском одиночном разрядах из борьбы в первом круге выбыл 21 сеяный игрок. Это рекорд турнира.

4 июня. Макарова оставляет Халеп первой
Роджер Федерер во втором круге легко проходит Лукаша Лацко, не проиграв на своей подаче ни одного очка во втором сете. Евгения Родина возвращается в первую сотню благодаря победе над Сораной Кырстей, а Екатерина Макарова побеждает Каролину Возняцки. Датчанку, конечно, нельзя назвать специалисткой травяного покрытия. Во всяком случае, на Уимблдоне она ни разу не доходила до четвертьфинала, в то время как россиянка попадала там в восьмерку сильнейших в 2014 году. Но ведь до US Open 2017, где Макарова, наконец, взяла верх над неудобной для себя соперницей, та побеждала ее семь раз подряд. Да и недавняя победа Возняцки на турнире в Истборне вроде бы говорила о ее неплохой форме.
Макарова, в свою очередь, на пути в Лондон проиграла на траве оба матча — ​в Бирмингеме и все том же Истборне. Однако не зря считается, что успешные выступления в преддверии турнира «Большого шлема» — ​это палка о двух концах, поскольку они очень часто изматывают игрока и физически, и психологически. В данном случае это правило сработало в отношении Каролины, да и Екатерина провела очень неплохой для себя матч.
Правда, избежать перепадов в игре ей не удалось. За удачной первой партией последовал невразумительный второй сет, а концовка третьей партии превратилась в испытание нервной системы на прочность. Начиная со счета 5/1, Макарова проиграла четыре гейма подряд, а при счете 5/3, 40:0 упустила четыре матчбола, однако закончилось все в итоге удачно. С шестого матчбола, реализованного уже на подаче соперницы, бывшая восьмая ракетка мира все-таки сумела завершить в свою пользу этот матч, победив со счетом 6/4, 1/6, 7/5. Теперь в активе Макаровой уже 12 побед, одержанных на турнирах «Большого шлема» над соперницами из топ‑10, причем по этому показателю она уступает лишь двум сестрам Уильямс и Марии Шараповой. А Симона Халеп по окончании турнира в любом случае сохранит за собой первое место в рейтинге.

5 июня. Без чемпионки и финалиста
У женщин — ​ни дня без сюрприза! Прошлогодняя чемпионка Гарбинье Мугуруса проиграла 47-й ракетке мира бельгийке Алисон ван Эйтванк (7/5, 2/6, 1/6). Таким образом, впервые в истории Открытой эры до третьего круга Уимблдона не дошли сразу шесть из посеянных под первыми восьмью номерами теннисисток. Казалось бы, сенсацией здесь и не пахло. Ведь бельгийка не могла выиграть два матча подряд на протяжении четырех с половиной месяцев, после того как в середине февраля победила на сравнительно небольшом турнире в Будапеште. Более того, на четырех предыдущих своих Уимблдонах бельгийка смогла взять лишь один матч — ​еще в 2014 году. Но ведь, несмотря на всю эту вроде бы безнадежную статистику, превращавшую 47-ю ракетку мира в безнадежного аутсайдера, ее теннис вполне подходит для травы! Алисон использует плоские удары, бьет по восходящему мячу. Просто раньше она не могла провести на этом покрытии хорошо от начала до конца весь матч, а в данном случае ей это удалось. В ситуации, когда было абсолютно нечего терять, двадцатичетырехлетняя теннисистка, которая неожиданно для всех дошла до четвертьфинала «Ролан Гаррос — ​2015», снова смогла всех удивить.
Не обошлось в четверг без сенсации и на мужском турнире, где выбыл прошлогодний финалист Марин Чилич, который, ведя 2:0 по партиям, проиграл 82-й ракетке мира аргентинцу Гвидо Пелье (6/3, 6/1, 4/6, 6/7 (3:7), 5/7). А ведь еще несколько дней назад хорват, женившийся минувшей весной, утверждал, что чуть ли не готов сейчас побороться за титул. Теперь создается впечатление, что действующему чемпиону Роджеру Федереру открыт путь к финалу. Скоро узнаем, так ли это.

6 июня. Да здравствует Родина!
Даниил Медведев, к сожалению, проиграл французу Адриано Маннарино встречу третьего круга, которую вполне можно было спасти (4/6, 3/6, 6/4, 7/5, 3/6). А Евгения Родина и Екатерина Макарова одна за другой вышли в 1/8 финала. Родина — ​так та вообще героиня, потому что обыграла посеянную под 10-м номером финалистку прошлогоднего US Open одиннадцатую ракетку мира Мэдисон Киз (7/5, 5/7, 6/4). Благодаря этой неожиданной победе Евгения не только впервые оказалась в четвертом круге турниров «Большого шлема», на которых и до третьего прежде доходила лишь однажды, но и поднялась в рейтинге примерно на 35 позиций, обеспечив себе место в топ‑90. В общем, да здравствует Родина, которой, между прочим, пришлось пробиваться в основную сетку через квалификацию!
Теперь Евгении, которая, напомним, воспитывает пятилетнюю дочь Аню, предстоит встреча с другой теннисной мамой — ​Сереной Уильямс. По крайней мере до начала игры афиша выглядит интригующе. А Макарова уверенно провела концовку встречи с Шафаржовой и победила (4/6, 6/4, 6/1), приблизившись к первой тридцатке. Ее ждет встреча с итальянкой Камилой Джорджи.

7 июня. Крушение Халеп. Спасение Хачанова
И снова сюрприз у женщин! Впрочем, это уже не сюрприз, а полновесная сенсация. Очередной жертвой аутсайдеров стала Симона Халеп, которая, выиграв первый сет у тридцатидвухлетней 48-й ракетки мира Си Сувэй, уступила представительнице Китайского Тайбэя в трех партиях. Видимо, восстановиться после победного «Ролан Гаррос», который румынка к тому же заканчивала с травмой, ей так и не удалось. Таким образом, наивысший номер посева в женской сетке — ​седьмой — ​после завершения первой недели имеет чешка Каролина Плишкова. Девушки же наши добились 50-процентного успеха: Дарья Касаткина на Уимблдоне впервые вышла в 1/8 финала, обыграв Эшли Барти, а Виталия Дьяченко завершила свое успешное выступление, всего за 63 минуты проиграв Елене Остапенко.
У мужчин Рафаэль Надаль вышел в 1/8 финала, подтвердил прошлогодний результат, а значит, вслед за Халеп, гарантировал себе лидерство в рейтинге после окончания турнира. Тем временем наш Карен Хачанов совершил настоящий подвиг — ​спас практически безнадежный матч против американца Фрэнсиса Тиафо, представителя того же самого молодого поколения, что и он сам. Результат упорнейшей битвы, в которой Хачанов за 2 часа 57 минут подал навылет 33 раза, — 4/6, 4/6, 7/6 (7:3), 6/2, 6/1. И теперь Карен обходит Андрея Рублёва, пропускающего Уимблдон из-за травмы поясницы, возвращая себе звание первой ракетки России.

9 июня. Касаткина — ​в четвертьфинале. Как и в Париже
Теперь вот и Каролина Плишкова вне игры — ​после поражения в двух партиях от голландки Кики Бертенс. А это значит, что в четвертьфинале Уимблдона впервые в истории не будет ни одной теннисистки из тех, кто при посеве получил номера с первого по десятый! Наши же выступили в этот понедельник с 25-процентным победным КПД. Макарова проиграла изящной Камиле Джорджи, которая владела инициативой, выиграла ударами навылет 21 очко против 12 и победила со счетом 6/3, 6/4. Во встрече Серены Уильямс с Евгенией Родиной, проходившей на Центральном корте, особой борьбы не получилось. Одного брейка во второй партии Евгении оказалось явно недостаточно (2/6, 2/6). А Карен Хачанов уже вечером успел-таки проиграть Новаку Джоковичу. Тут все поначалу складывалось вроде бы неплохо, но, уступив концовку первой партии, Карен расклеился и в оставшихся двух партиях взял лишь четыре гейма (4/6, 2/6, 2/6). Впрочем, второй подряд выход в четвертый круг на турнирах «Большого шлема» — ​совсем неплохой результат. Ну а Дарья Касаткина тем временем идет на шаг впереди, привыкая к четвертьфиналам. Вслед за Парижем она пробилась в восьмерку сильнейших и в Лондоне, хотя победный для нее матч с Алисон ван Эйтванк получился очень непростым.
Начала Дарья не очень уверенно: слабо подавала и практически не атаковала, предпочитая дожидаться ошибок бельгийки. Но та, уступая 5/6 с брейком, за счет своих коронных плоских ударов и не без помощи Касаткиной, допустившей двойную ошибку на сетболе, выиграла первую партию на тай-брейке. Начиная со второго сета, правда, все встало на свои места. Дарья сократила количество брака, в то время как в действиях Алисон ван Эйтванк, чей технический арсенал все-таки ограничен, точности убавилось. В итоге — ​6/7 (6:8), 6/3, 6/2 после 2 часов 6 минут. За это время бельгийка допустила 38 невынужденных ошибок, а Касаткина — ​всего 17.

10 июня. Эффектная концовка на Центральном корте
В интервью официальному сайту WTA Tour, данному на днях, Дарья Касаткина сказала, что первый за карьеру выход в четвертьфинал «Ролан Гаррос» позволил ей «пробить стену», а теплая погода, которая стояла в Лондоне до сих пор, на руку теннисисткам комбинационного стиля, поскольку в жару травяные корты немного медленнее, чем обычно, и появляется возможность дольше разыгрывать мяч. Однако сегодня заметно похолодало, а матч против Анжелики Кербер показал, что для попадания в топ‑10 нашей первой ракетке еще предстоит немного потрудиться.
За последние два года Касаткина провела с Кербер шесть матчей, которые складывались по-разному и завершались с переменным успехом. Последний из них, после которого счет личных встреч сравнялся — ​3-3, состоялся совсем недавно в Истборне, где в трех партиях победила немка. То есть обе прекрасно знали, как нужно строить розыгрыш очка для того, чтобы поставить соперницу в наиболее сложное положение. Особенно важной эта информация была для Касаткиной, которая, по сравнению с немецкой левшой, в значительной степени полагающейся на свой форхенд, действует менее схематично.
Однако до середины первой партии наша дебютантка уимблдонских четвертьфиналов явно нервничала и грешила излишней мягкостью и двойными ошибками. При счете 1/4 и 15:40 на своей подаче Касаткиной, правда, удалось перехватить инициативу, выиграть шесть очков подряд и в седьмом гейме отыграть брейк. Но две двойные ошибки в восьмом гейме перечеркнули все ее усилия: сет завершился со счетом 6/3 в пользу Кербер. Вторая партия получилась не только более продолжительной, но и куда более интересной. В ней, безусловно, присутствовала интрига, которая заключалась в том, сумеет ли Дарья добиться хотя бы временного перелома. В этой партии было множество красивых, просто захватывающих розыгрышей, а с 6-го по 11-й гейм соперницы брали исключительно чужие подачи. Эффектной получилась и концовка, в которой россиянка отыграла шесть матчболов, в том числе после шедевральных комбинаций. Однако в конечном счете спокойствия и уверенности в себе Касаткиной все-таки не хватило. Кербер выиграла — ​6/3, 7/5.

11 июня. Сказка Андерсона
В восьмерке четвертьфиналистов — ​представители пяти континентов, что за всю историю Открытой эры на Уимблдоне случилось только один раз — ​в 1981 году. Но главное заключается в другом: европеец Роджер Федерер проиграл южноафриканцу Кевину Андерсону, ведя 2:0 по партиям. В этом удивительном матче, проходившем на первом корте, сенсации вроде бы не должно было случиться по определению. Можно было много рассуждать о сильных сторонах высоченного (203 см), но достаточно прямолинейного Андерсона — ​финалиста прошлогоднего US Open, главным козырем которого является подача, но в данном случае Федерер выглядел безоговорочным фаворитом. В четырех предыдущих встречах с Кевином, уже много лет живущим в США и одно время даже собиравшимся выступать за американскую сборную, он выиграл все восемь партий, ни разу не доведя дело до тай-брейка, а на пути в четвертьфинал взял двенадцать сетов подряд, затратив на все про все лишь 6 часов 8 минут.
Точно так же, впрочем, казалось и после завершения первой партии, пролетевшей менее чем за полчаса, и после окончания второго сета, который Федерер выиграл на тай-брейке. И даже когда в 10-м гейме третьей партии на подаче Андерсона восьмикратный чемпион Уимблдона упустил матчбол, не сумев обвести южноафриканца ударом слева по линии, не было сомнений в том, что рано или поздно Андерсона он все-таки дожмет.
Не дожал. Причем психологический перелом в игре, похоже, произошел именно на финише третьего сета. В 11-м гейме Федерер отдал свою подачу, а в 12-м не сумел тут же отыграться, хотя Андерсон, в свою очередь, уступал в гейме со счетом 0:40. Нервозность швейцарца, которая, в принципе, в этот день просматривалась и раньше, все сильнее сказывалась на ходе игры. В четвертой партии Федерер потерял подачу в 7-м гейме, а в 10-м не использовал брейк-пойнт. Ну а в марафонском пятом сете уже пошла борьба на выживание. В 8-м и 12-м геймах швейцарец был близок к тому, чтобы сделать брейк, но удалось это в 23-м гейме Андерсону. И вскоре он праздновал феноменальную победу — ​2/6, 6/7 (5:7), 7/5, 6/4, 13/11 после 4 часов 14 минут борьбы. Победитель сделал 28 эйсов, а побежденный, как и в финале мартовского турнира в Индиан-Уэллсе против Хуана Мартина дель Потро проигравший с матчбола, свою единственную двойную ошибку допустил при счете 30:30 в том самом гейме, когда в последний раз отдал подачу. И впервые за семь лет упустил победу в матче, в котором он вел 2:0 по партиям. В последний раз такой конфуз приключился с ним в полуфинале US Open 2011 года против Новака Джоковича. Похоже, с титуло м первой ракетки мира по итогам сезона Роджер попрощался, ведь Рафаэль Надаль в пяти партиях обыграл Хуана Мартина дель Потро и вышел в полуфинал.

12 июня. И снова — ​Серена против Кербер
Достаточно скучный день, результаты которого было очень легко спрогнозировать. Во всяком случае, женские полуфиналы завершились именно так, как и ожидалось. Сначала Кербер за 1 час 8 минут, лишь однажды отдав свою подачу, переиграла «распулявшую» свои мячи Остапенко (6/3, 6/3). После отката назад в прошлом году немецкая экс-первая ракетка мира проводит неплохой сезон — ​вслед за полуфиналом в Австралии и четвертьфиналом во Франции дошла до финала в Лондоне.
Серена Уильямс тоже не задержалась на Центральном корте, отдав все те же 6 геймов немке Юлии Гёргес. Результат матча, продолжавшегося на две минуты дольше, — 6/2, 6/4, и здесь тоже победительница проиграла на своей подаче лишь один гейм. Таким образом, по составу участниц этот финал будет повторением финалов двухлетней давности, сыгранных на Australian Open и Уимблдоне, где они поделили титулы между собой. В Лондоне тогда победила Серена.

13 июня. 6:36
Ну и денек! Точнее, вечерок… Кевин Андерсон и Джон Изнер провели самый затяжной полуфинал в истории Уимблдона, а также самый длинный матч в истории Центрального корта. Начав свой поединок в 13.00, они выясняли отношения на протяжении 6 часов и 36 минут. Андерсон в итоге победил (7/6 (8:6), 6/7 (5:7), 6/7 (9:11), 6/4, 26/24), причем один лишь пятый сет продолжался 2 часа 55 минут!
Затяжной характер носил уже третий гейм первой партии на подаче Андерсона, в котором за 13 с половиной минут семь раз было «ровно». Но тогда, конечно, никто не мог предположить, что в концовке дело зайдет так далеко. Это была игра на выживание едва ли не в прямом смысле слова, поскольку в последних геймах Изнер едва передвигал ноги. Андерсон же в одном из розыгрышей того гейма, в котором ему удался решающий брейк, продемонстрировал не только удивительную стойкость, но и умение играть левой рукой после падения.
Был момент, когда казалось, что соперники вознамерились побить памятный рекорд все того же Изнера и Николя Маю, которые в 2010 году в первом круге Уимблдона выясняли отношения на протяжении 11 часов и 6 минут. Но в итоге американец и южноафриканец «всего лишь» провели между собой третий по продолжительности матч в истории тенниса, уступающий еще и поединку, сыгранному в рамках матча первого круга Мировой группы Кубка Дэвиса 2015 года между аргентинцем Леонардо Майером и бразильцем Жоао Соузой, длившемуся 6 часов 43 минуты.
По ходу дела Андерсон сделал 49 эйсов, а Изнер — ​53. В общей же сложности американец на нынешнем турнире подал навылет 214 раз, что раньше никому не удавалось. Предыдущий рекорд был установлен Гораном Иванишевичем в 2001 году, когда хорват на пути к своему триумфу выполнил меньше… всего на одну подачу навылет.
Но ведь был еще и второй полуфинал — ​между Новаком Джоковичем и Рафаэлем Надалем, а он тоже получился упорнейшим. В пятницу старые соперники выясняли отношения до максимально разрешенного на Уимблдоне времени — ​примерно до 23.00, уже при электрическом освещении под раздвижной крышей, и отложили матч после того, как серб повел 2:1 по партиям.

14 июня. Теперь — ​на Париж, Анжелика!
Встреча Серены Уильямс с Анжеликой Кербер началась с более чем часовым опозданием, поскольку Джокович дожал Надаля лишь в пятой партии — ​6/4, 3/6, 7/6 (11:9), 3/6, 10/8 — ​после 5 часов 14 минут напряженной борьбы. После этой победы над принципиальным соперником серба стало окончательно ясно: Новак обрел былые кондиции и готов замахнуться на титул. По окончании этой встречи организаторам понадобилось еще и открывать крышу, которая во время любого отдельно взятого матча вне зависимости от погодных условий должна находиться в закрытом состоянии с начала до конца. Это обстоятельство, кстати, вызвало неудовольствие Надаля, который под крышей всегда играет хуже, но выразил он его весьма сдержанно.
Было заранее ясно, что привычный триумф Серене Уильямс в данном случае отнюдь не гарантирован. Во всяком случае, шесть предыдущих матчей молодой матери не позволяли сделать вывод о том, что она непобедима в той же степени, как, например, на прошлогоднем Открытом чемпионате Австралии, где завоевала свой 23-й титул на турнирах «Большого шлема», ни разу не позволив соперницам дотянуть даже до тай-брейка. Например, четвертьфинал против итальянки Камилы Джорджи, выигравшей у американки первый сет, как нельзя более наглядно показал, что скорости передвижения по корту суперветеранше явно недостает.
В итоге особо упорной борьбы не получилось. Как и можно было предположить, великая американка, проводившая после рождения дочери лишь четвертый турнир в нынешнем сезоне, оказалась не способна противостоять классной сопернице, которая на данный момент просто идеально адаптировалась к травяному покрытию. В первом сете Кербер повела 2/0, потом позволила Уильямс догнать себя, но, начиная со счета 3/3, взяла три гейма подряд. Во второй партии уверенность Анжелики материализовалась в преимущество уже ближе к концу, когда она вышла вперед (4/2). О тотальной же неуверенности Серены можно было судить по одному из розыгрышей в последнем гейме, в концовке которого она не попала в пустой корт. У Кербер же наоборот получалось практически все. Немка клала мячи под самую заднюю линию и с первого же матчбола, удивляясь собственной скорострельности, всего за 65 минут завершила финал со счетом 6/3, 6/3.
Лондонский блицкриг позволил победительнице Открытых чемпионатов Австралии и США 2016 года завоевать свой 12-й титул в общей сложности и третий — ​на турнирах «Большого шлема». Таким образом, из четырех главных теннисных турниров Кербер пока не удавалось выиграть лишь «Ролан Гаррос», на котором она дважды, в том числе и месяц назад, доходила до четвертьфинала. Победы в Париже светловолосой левше придется ждать минимум год, а вот за титул первой ракетки мира она может побороться и в нынешнем сезоне. Во всяком случае, в этом году Кербер набрала всего на 499 очков меньше, чем лидер гонки WTA Симона Халеп, а это сравнительно немного. В свою очередь Серена Уильямс добилась в этом рейтинге сумасшедшего прогресса, поднявшись вверх на 96 строчек и обосновавшись на 17-й позиции — ​на четыре выше, чем Мария Шарапова.

15 июня. Возвращение Новака
Тридцатиоднолетний Джокович и Андерсон, который старше серба всего на год, — ​игроки одного и того же поколения. Однако имена их несопоставимы по всем параметрам. Один — ​выдающийся чемпион, претендующий на место в тройке сильнейших теннисистов мира за всю историю. Другой — ​вчерашний крепкий середняк, лишь в феврале впервые оказавшийся в топ‑10 рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Парадокс, однако, заключался в том, что две недели назад их победы в решающем матче Уимблдона выглядели невероятными примерно в равной степени. Южноафриканца, который перед началом нынешнего турнира занимал в мировой классификации 8-ю позицию во многом благодаря сенсационному выходу в финал прошлогоднего US Open, при всем желании нельзя было причислить к главным фаворитам. Но ведь то же самое в данном случае можно было сказать и о Джоковиче, не пробивавшемся дальше четвертьфинала ни на одном из шести последних турниров «Большого шлема» и стоявшем в рейтинге лишь 21-м.
Возвращение Джоковича как великого чемпиона окончательно было оформлено в примерно таком же пресном и предсказуемом поединке, каким накануне оказался женский финал. Не имея выходного дня перед решающим матчем, Новак, однако, выглядел гораздо свежее своего оппонента, который не успел отойти от пятничных сверхнагрузок. Впрочем, держался Андерсон молодцом. Проиграв по два раза свою подачу в первом и втором сетах, он сумел дотянуть до тай-брейка в третьей партии, хотя подачу соперника так ни разу и не взял. В итоге — ​6/2, 6/2, 7/6 (7:3) после 2 часов 18 минут.
Как и ожидалось, спад, который настиг Джоковича два года назад вскоре после его долгожданного триумфа на Открытом чемпионате Франции, в конце концов, был преодолен. Для этого сербу, правда, пришлось расстаться с испанским гуру Пепе Имасом и вернуть в свою команду Мариана Вайду, тем самым признав, что на протяжении прошлого сезона он был во многом неправ. Зато теперь болельщики Новака, скорее всего, могут быть спокойны: ошибки, подобные тем, которые были допущены еще совсем недавно, по крайней мере в ближайшее время не повторятся. А это значит, что теперь уже четырехкратный чемпион Уимблдона и тринадцатикратный победитель турниров «Большого шлема» может вернуться не только в первую десятку, но и в число претендентов на высшее место в мировом рейтинге. Феноменальный уровень игры Джоковича в пятом сете полуфинала против Надаля — ​лишнее тому подтверждение.