Алина Лебедева отличилась в Стамбуле

Алина Лебедева и Анастасия Лунева выиграли парный титул на турнире ITF, который проходил с 14 по 19 мая в Стамбуле (Турция). Получив шестой номер посева, российский дуэт пропускал матч первого круга, а во втором разгромил турецкую пару Симтен Караозмануглу / Лидия Яргован со счетом 6/1, 6/0. В четвертьфинале Лебедевой и Лунёвой противостоял первый номер посева — ​международный тандем в составе турчанки Басак Акбас и украинки Алины Цюрпалевич. Однако россиянкам удалось одержать волевую победу над фаворитами турнира. Уступив в первой партии со счетом 2/6, наши девушки реабилитировались во втором сете (6/3), а затем вырвали победу на чемпионском тай-брейке (10-7). В полуфинале россиянкам удалось сломить сопротивление еще одного турецко-украинского дуэта — ​Зейнеп Наз Озтюрк / Таисия Поляруш. И вновь судьбу встречи решил чемпионский тайх-брейк. Итоговый счет поединка — ​2/6, 6/1,10-2 в пользу россиянок. В титульном матче соперницами Лебедевой и Лунёвой стали китаянки На Донг и Мингьяо Янг. Проиграв первый сет со счетом 3/6, Донг и Янг снялись с матча, и, таким образом, победа досталась Лебедевой и Лунёвой.